Возможно ли избежать ответственности, если не заметил столкновения и уехал с места ДТП?

Добрый вечер.

Случай на перекрёстке:

была пробка,я поворочивал налево,и пропустил впереди едущий автотранспорт,когда поворочивал не заметил что поцарапал,толчка и звука не было,заметил только через час когда выходил из машины,тот водитель тоже уехал с места ДТП.

возможны ли избежать ответственности,если не заметил и уехал?

, Жасулан, Алматы
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Жасулан, добрый вечер!

В любом случае Вас вызовут на группу разборов в ГИБДД. На ней как раз таки Вам нужно будет доказывать сою невиновность. Будьте аккуратны при встрече с сотрудниками ГИБДД… Вам необходимо будет доказать факт того, что не заметили ДТП. Лучше всего приходите со свидетелями и юристом. Подписывая протокол должны учитывать, что в дальнейшем могут материалы дела инспекторы передать в суд по лишению Вас права управления транспортным средством.

Совет: договаривайтесь с потерпевшей стороной, возместив ущерб. В таком случае у Вас будет возможность, что материал в суд не передадут.

Желаю успехов, надеюсь, что я Вам помог!