Как мне уволиться с РЖД и чтоб я им ничего не был должен?

Как мне уволиться с РЖД и чтоб я им не чего не должен оплачивали учёбу РЖД. Стипендия тоже выплачивальсь

, Антон, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Как мне уволиться с РЖД и чтоб я им не чего не должен оплачивали учёбу РЖД.

Антон

только отработав установленный договором об обучении срок, либо увольняться по основанию, которое в этом договоре признано уважительной причиной (например, признание не годным к выполняемой работе по медицинским показаниям, или еще что-то).

Если в договоре не указан перечень уважительных причин для увольнения, тогда смотреть по судебной практике, какие основания можно «подтянуть» под вашу ситуацию.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.