Может ли адвокат противоположной стороны получить справку с моего места работы?

Для доказательства моей кредитоспособности, поскольку истец заявил об отсутствии таковой, в гражданском суде была предоставлена справка 2НДФЛ с моего места работы и выписка из банка за определенный период. Адвокат противоположной стороны потребовала их копии и себе тоже и получила их. Насколько это было правомочно? Нет ли здесь нарушения закона о защите информации о персональных данных?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

На основании ч. 1 ст. 48 и ч. 1 ст. 54 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела через представителей. которые вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

В силу ч. 3 ст. 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Таким образом, Вами в суд были представлены доказательства, которые не могут не быть раскрыты перед участвующими в нем лицами и следовательно представитель истца правомерно получила копию такого доказательства. Даже если бы копия получена не была, то стороны по делу и их представители вправе знакомиться с материалами дела, в том числе путем снятия копий.