Как остановить разбирательство или забрать заявление?

19 числа на меня напали толкнули потом покатали по асфальту. Я вызвал полицию и потом написал заявление , мне дали направление на прохождение мед экспертизы. Но сейчас я понял что не хочу этим заниматься , болит у меня только палец один и все эти поездки только во вред. Как остановить разбирательство или забрать заявление , что делать ?

, Степан, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Степан!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением об отказе в предъявленных требованиях, указанных Вами в первом заявлении. В заявлении необходимо изложить причины, по которым подается второе заявление (произошло примирение сторон, причиненный ущерб возмещен, выяснилось, что лицо, в отношении которого было подано первичное заявление – не имеет никакого отношения в происшествию или произошедшее событие нельзя расценивать как правонарушение).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан! Так как было написано заявление в ОВД, по нему будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК Р. Для принятия законного решения о возбуждении уголовного дела  или отказе в  ВУД следователю или дознавателю нужно установить причиненный вам вред здоровью. Для этих целей вам выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время вы можете приложить к материалу проверки заявление о том, что претензий  не имеете, примирились с лицом, которое нанесло вам телесные повреждения. Сами телесные повреждения являются незначительными.

Если вы не хотите ее проходить, напишите заявление об отказе от ее прохождения, лицо, проводящее проверку может провести экспертизу и без вашего участия, по медицинским документам, если вы  по обращались в медицинское учреждение и проходили там лечение по данному факту.  Либо вынести решения без заключения эксперта.

Если у вас будет установлен легкий вред здоровью, то это дело частного обвинения,  возбуждается оно не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.