Срок подачи документов в страховую компанию равен 15 дням, как быть?

Доброго времени суток!

15.01.2020г стояла на обочине, в мою машину въехала другая машина. Водитель той машины был без ОСАГО, мы поехали и зарегистрировали ДТП в ГИБДД, указав, что ОСАГО нет, тот водитель подтвердил свою вину. Потом виновный водитель сказал нам, чтобы мы заказывали запчасти, он всё оплатит по факту. Прошло больше месяца, у нас пришли запчасти и водитель той машины случайно! обнаружил у себя действующий полис ОСАГО. И говорит, давайте все через страховую оформлять. Мы поизучали информацию по срокам подачи документов в страховую кампанию и обнаружили, что срок подачи равен 15 дням. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Екатерина!

Заявить в страховую о ДТП Вы можете в любое время, поскольку у Вас ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД.

Необходимость обратиться в СК с заявлением в течение 5 рабочих дней с момента  ДТП предусмотрена только при оформлении ДТП по европротоколу.

Если страховая откажет по срокам — такой отказ  является необоснованным и может быть обжалован в судебном порядке.

Судебная практика уже давно стоит на той позиции, что пропуск установленного правилами страхования срока обращения с заявлением в страховую компанию не является основанием для отказа.