Как вести себя на суде с банком, если у меня ничего нет в собственности?

Здравствуйте.я клиент сбербанка уже лет 5.никогда не было просрочки по кредитам.но как обычно бывает пошли черные полосы в жизни и одна за одной. сначала развод, потом были проблемы с законом,сидел в СИЗО 2 месяца.получил условный срок 3 г. Работу потерял и теперь сложности с устройством на новую достойную работу из-за этого. живу подработками.в собственности ничего не имею, забирать банку нечего.пришла повестка в суд. Как мне себя вести,как быть?

, Александр, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Вообще желательно ознакомиться с делом. В общем, если нет имущества для взыскания, в тком случае на суде рассказать жизненные обстоятельства из-за которых не получается погасить задолженность, заявите 333 статью ГК РФ для уменьшения неустойки.

Если был вынесен судебный приказ, то нужно его отменить, для этого нужно написать возражение на отмену судебного приказа на основании статьи 128 и 129 ГПК РФ.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, ваша позиция в суде должна быть построена на материалах дела, ознакомьтесь с делом возможно вам предъявляют требования за пределами срока исковой давности от которых вы способны отказаться сделав письменное заявление в суде. Проверти расчет процентов и штрафных санкций, суд может по вашему заявлению уменьшить их, тем более у вас есть обоснование.

Николай Красников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для выработки позиции, как заметили другие коллеги, первоочередно Вам надо в кратчайшие сроки ознакомиться с делом — изучить заявление Банка с приложенными к нему документами.

Обратить внимание на периоды, за который Банк идет взыскивать деньги, соразмерность неустойки сумме просроченного долга, уточнить даты — возможно Банк мог пропустить сроки исковой давности.

Однако для применения сроков исковой давности для отказа в иске, либо для снижения суммы неустойки нужно письменное (желательно) мотивированное ходатайство Ответчика (т.е. Вас).

В целом, могу помочь Вам с подготовкой необходимых процессуальных документов и возможным представительством в суде, имеется опыт работы по данной категории дел.