Как направить свои вопросы независимому эксперту до проведения экспертизы?

Я ответчик.По моему ходатайству суд назначил независимую экспертизу по определению ущерба от залива квартиры истца,могу ли я до проведения экспертизы направить эксперту свои вопросы или их можно задавать только вызвав в суд эксперта?Если могу то как направить свои вопросы в обращении?

, Оксана, г. Мурманск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вопросы нужно ставить эксперту до вынесения судом определения о назначении экспертизы, потому что эти вопросы заносятся в определение суда.

При этом до проведения экспертизы с экспертом общаться не рекомендуется, так как это может стань основанием оспаривания заключения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Оксана. Вопросы, которые ставятся перед экспертом, заносятся в определение суда о назначении экспертизы. То есть, эксперт будет прорабатывать и отвечать только на те вопросы, которые указаны в определении суда. Однако, как ответчик, Вы можете ходатайствовать перед судом о вызове в суд эксперта в качестве специалиста. И уже в рамках судебного процесса под запись в протоколе задать эксперту дополнительные и уточняющие вопросы.