Нужно ли мне обжаловать данное определение или просто заново подать жалобу?

Здравствуйте, написал жалобу на незаконное привлечение к административной ответственности.

О привлечении узнал чисто случайно, когда обратился по другому вопросу в администрацию города. Постановление вынесли аж в октябре 2019 г.,узнал я об этом только в конце января 2020.

Подал жалобу руководствуясь статьями. 30.1 КоАП, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подавал. Но суд вернул жалобу без рассмотрения по основаниям истечения срока обжалования. Правомерно ли поступил суд?

Мне обжаловать данное определение или просто заново подать жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока исковой давности, при положительном решении суда, подать исковое заявление об обжаловании привлечения Вас к административной ответственности.

Можно в исковом заявлении в суд одновременно просить суд о восстановлении срока исковой давности и об обжаловании привлечения Вас к административной ответственности.

С уважением.

Георгий
Клиент, г. Москва
Но я же не пропустил срок, ведь согласно статье. 30.1 КоАП РФ срок начинает течь с момента получения лицом копии постановления о привлечении к административной ответственности.

Суд рассмотрит предоставленные Вами доводы и доказательства объективности пропущенного Вами срока, и если сочтет Ваши доводы убедительными, то примет решение о восстановлении срока.

Если Вы не знали о привлечении Вас к административной ответственности до момента получения копии постановления, то проблем с восстановлением срока быть не должно.