Какова легитимность установки парковочных барьеров в границах машиноместа?

Москва. Новостройка МКД.

По двум ДУДС в одном МКД купил квартиру и машиноместо в паркинге на цокольном этаже. В приложении к ДУДС моё м/м на части общего плана этажа парковки индивидуализированно другим цветом, указанием № парковочного места, общей площади и размерами соответствующими ФЗ 315.

Так как управляющая компания уклоняется от обеспечения порядка на парковке, планирую установить парковочные барьеры в пределах моего м/м (см прикрепленные фото). Но боюсь, что управляющая компания будет препятствовать установке парковочных барьеров, мотивируя тем, что, типа, м/м конечно ваше, а вот засверливаться для крепежа парковочных барьеров анкерами вы будете в тело пола (полимерцементный по ДУДС) перекрытия (монолитное ж/б по ДУДС), которое в нашем управлении и обслуживании!

Вопросы:

1. Регулируется ли каким-то нормативным документом установка парковочных барьеров в пределах границ моего машиноместа?

2. Имеет право управляющая компания демонтировать парковочные барьеры, которые установлены мной в пределах границ моего машиноместа?

ПС                                                                                                                                        С другой стороны в пределах моего м/м находится резиновый отбойник, который закреплён в тело перекрытия и при его эксплуатации на перекрытие реально воздействуют нагрузки гораздо большие, чем на парковочные барьеры.

С уважением, Филипп.

  • 12_М:М_Парковочный барьер
    .jpg
  • 13_М:М_Парковочный барьер
    .jpg
, Филипп, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп.

1. Регулируется ли каким-то нормативным документом установка парковочных барьеров в пределах границ моего машиноместа?

Согласно положениям указанным в ГОСТ 33062-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса следует что:

3.20 парковка (парковочное место): Специально обозначенное и, при необходимости, обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью… зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств… или без взимания платы по решению… собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом что касается требований в части стоянки автомобилей, то согласно положениям указанным в СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99 следует что:

5.1.3 Парковку автомобилей осуществляют:

а) с участием водителей

5.1.4 Параметры мест для хранения автомобилей, пандусов, рамп и проездов на стоянке автомобилей, расстояния между автомобилями на местах хранения, а также между автомобилями и конструкциями здания устанавливаются проектом в зависимости от типа (класса) автомобилей, способа хранения, габаритов автомобилей, их маневренности и расстановки в соответствии с приложением А.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Запретов на установку парковочных барьеров, или наоборот возможности на их установку, приведенные выше положения к сожалению не содержат.

Соответственно, здесь применяются общий положения гражданского законодательства РФ о собственности.

По двум ДУДС в одном МКД купил квартиру и машиноместо в паркинге

Если Вы собственник, то вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение, если при этмо не нарушаются права иных лиц, право собственности никем и ничем ограничено в данной ситуации быть не может.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как вы собственник объекта недвижимости, а машиноместо это объект недвижимости, то вправе на своем парковочном месте установить парковочный барьер, для того чтобы владельцы других автомобилей не чинили препятствия в использовании вами вашей собственности (ст. 304 ГК РФ).

Ст 130 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений(машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

То есть, если ваше машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров нет прямых запретов.

Есть решения суда и сложившаяся практика, когда барьеры демонтирует ТСЖ или управляющая компания, поскольку они размещаются гражданами на участке общего пользования, то есть находящегося в общей долевой собственности собственников квартир (ст. 36 ЖК РФ).  Основным аргументом является несоответствие требованиям пожарной безопасности. Вот пример решения суда аналогичного.  https://sudact.ru/regular/doc/DLHwrs9wk7Vm/
В вашем случае машиноместо ваша собственность. Но правила противопожарной безопасности должны быть соблюдены.

Всего хорошего!