Могу ли я обратиться в магазин, чтобы телефон заблокировали и подать заявление о краже?

Здравствуйте , взял рассрочку на телефон для другого человека , но тол перестал оплачивать ежемесячный платеж.

Могу ли я обратиться в магазин , чтобы телефон заблокировали и подать заявление о краже ?

, Никита Петенко, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! По всем документам, рассрочка оформлена на Вас и поэтому ответственность за невыплату будете нести исключительно Вы сами, независимо от Ваших устных договоренностей со знакомым. Если же Вы напишите заявление о краже, то в последствии, когда всео обстоятельства будут установлены полицией, Вы можете быть привлечены за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков