Как мне поступить, если совершил столкновение со встречным автомобилем?

Здравствуйте. Проехал перекресток со знаком " уступи дорогу" повернул налево, занял свою полосу движения. Совершил столкновение со встречным автомобилем, который выскочил на мою полосу, якобы уходя от дтп со мной

, Дмитрий, г. Десногорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По этой ситуации существуют разные варианты определения виновного в зависимости от результатов автотехнической экспертизы. Вы можете быть признаны виновным в невыполнении требования уступить дорогу. Это возможно в том случае, если автотехнической экспертизой будет установлено, что оставаясь в своей полосе второй водитель все равно не мог предотвратить ДТП или мог его предотвратить только путем экстренного торможения (в этом случае вина может быть обоюдной). Если же водитель мог избежать ДТП просто оставаясь в своей полосе по той причине, что до пересечения линии Вашего движения Вы успели бы полностью освободить его полосу — то вина его.

Если нужен более полный анализ ситуации — обращайтесь с копиями документов в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)