Перевод сотрудника с постоянного места на декретное

Добрый день! Работаю на постоянном месте, предложили перевестись с повышением на декретное! отдел кадров говорит только через увольнение, но тогда за мной не останется постоянного места, по истечении декрета сотрудницы, если ли в трудовом кодексе статья , что я могу оформить перевод с сохранением постоянного места? и если мне оформят перевод , то в трудовой у меня не будет записи?

, мария, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

отдел кадров говорит только через увольнение, но тогда за мной не останется постоянного места, по истечении декрета сотрудницы, если ли в трудовом кодексе статья, что я могу оформить перевод с сохранением постоянного места? и если мне оформят перевод, то в трудовой у меня не будет записи?

В Трудовом кодексе есть такая статья — Временный перевод на другую работу. В этом случае вы и место не потеряете к моменту выхода на работу сотрудника и получите повышение.

Ст. 72.2. ТКРФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.