Погашение задолженности перед садоводческим потребительским кооперативом

Участок куплен в 2005 г. Находится на территории садоводческого потребительского кооператива (СПК). Прежний хозяин - мой отец - был членом СПК. После покупки, я не писала заявления о вступлении в члены СПК, членской книжки не получала, вообще туда не ездила. Участок с 2005 г не использовался, на нем никогда ничего не строилось, зарос лесом. Ежегодно исправно оплачиваю земельный налог. Сейчас пришло письмо от председателя СПК с требованием оплатить накопившиеся за годы членские, целевые и другие взносы за земельный участок до 20 марта. Иначе, грозят инициировать взыскание задолженности в судебном порядке, плоть до изъятия участка в счет покрытия долга.

Вопрос: Насколько реально взыскание задолженности в судебном порядке? Могут ли изъять участок в счет долга? Соответственно, что делать если эти угрозы вполне реальны?

Уточнение от клиента

Если платить взносы надо, то какие именно — членские, целевые и т.д? Оплата взносов должна быть за весь период владения участком, начиная с 2005 года? Как уменьшить размер скопившегося долга по взносам?

Уточнение от клиента

Часть текста писала моя жена, часть текста — я. Поэтому текст частично написан от женского лица.

Уточнение от клиента

Еще раз, подчеркну, что членом садоводческого потребительского кооператива (СПК) являлся мой отец, у которого я в 2005 г. купил участок. Я не писал и не подавал никакого заявления о вступлении в члены садоводческого СПК, у меня нет членской книжки и членом СПК я не являюсь. Однако, при устном общении председатель СПК заявляет, что я являюсь членом СПК, потому что им был мой отец. Это обстоятельство как-то влияет на увеличение размера задолженности по взносам и увеличения срока давности? Если влияние есть, как его убрать?

Т. е. по суду могут взыскать задолженность только за три последних года? Т. е. в нашем случае, суд не может принять решение о взыскании задолженности, накопившейся за 4 года, 5 лет и т. д.? Чтобы понять дату с которой начинается срок исковой давности — три года — надо от сегодняшней даты отнять 3 года, т. е. 36 месяцев и получаем - февраль 2017 г.?

Как уменьшить сумму долга, накопившегося за три года? Для достижения этой цели, что нужно сделать? Какие документы нужно иметь для этого? Какие документы запросить у садоводческого потребительского кооператива (СПК)? На какие законы ссылаться при общении с ними?

Какую информацию сообщить СПК, чтобы они вынуждены были бы отказаться от обращения в суд, вынуждены были бы согласиться принять от нас взносы за три последних года и вынуждены были бы уменьшить сумму взносов за три последних года?

При достижении соглашения с СПК на компромиссную сумму, какие документы нам с ними нужно подписать, чтобы в будущем они не имели никаких оснований грозить судом и требовать оплатить долги по взносам за прошлые годы?

Уточнение от клиента

Запросил у них расчёт моей задолженности. В прикрепленном — их ответ. Ответственный товарищ с их стороны сфотографировал как умеет документ, и переслал мне по вотсапу, и сказал, что это единственный ответ, который они могут дать, на мой запрос по расчету задолженности. Достаточно ли данных, представленных в таком виде, для обоснования суммы, которую я им должен?

Уточнение от клиента

Ответственный товарищ, переславший мне выписку - один из нескольких членов правления. Мне показалось, что товарищ не понимает и не знает, что я от него хочу. Буду продолжать с ними диалог.

Какой запрос надо ввести в поисковой системе, чтобы увидеть правильный документ, представляющий собой безупречное обоснование суммы долга, с разбивкой по видам взносов и иных обязательный платежей и по датам, с которых образовалась задолженность, по оплате данных взносов и платежей? По правде сказать, я сам до конца не понимаю, каким должен быть этот документ.

Как проверить правильность цифр в этом документе? Мне нужны от них какие-то ещё документы, чтобы подтвердить цифры из документа, обоснующего долг? Как выглядят эти документы?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос: Насколько реально взыскание задолженности в судебном порядке?

Дмитрий

Взыскать действительно смогут в пределах исковой давности — т.е. за последние 3 года.

Взыскивать будут как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Участок с 2005 г не использовался, на нем никогда ничего не строилось, зарос лесом.

Дмитрий

Дело в том, что факт пользования не имеет значения, задолженность всё равно взыскивается, так как собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества, даже если им не пользуется.

Как указывал Верховный суд РФ в «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»:

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом,являются неосновательным обогащением этих граждан. Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

То есть они могут взыскать с Вас расходы на содержание общего имущества СНТ.

Как уменьшить размер скопившегося долга по взносам?

Нужно смотреть конкретные их требования.

Но свыше 3 лет взыскать не смогут — чтобы суд им отказал, достаточно заявить о пропуске исковой давности.

Могут ли изъять участок в счет долга?

Дмитрий

Они могут подать в суд не взыскание долга, и по этому долгу пристав сможет обратить взыскание на земельный участок.

Так что в принципе, риск лишиться участка есть. Хотя это будет только после суда, и если Вы в добровольном порядке не погасите долг, который установит суд.

Соответственно, что делать если эти угрозы вполне реальны?

Дмитрий

Можно, например, заключить с ними соглашение на какую-то компромиссную сумму — и они сэкономят время на суд, и Вы заплатите меньше, чем они могли бы взыскать.

Часть текста писала моя жена, часть текста — я. Поэтому текст частично написан от женского лица.

Ничего страшного, главное, что суть нам понятна.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Могут ли изъять участок в счет долга?

Дмитрий

нет не могут, хотя бы потому, что в суде вы вправе заявить о пропуске срока давности и таким образом уменьшить долг (могут взыскать взносы лишь за последние 3 года.

 Насколько реально взыскание задолженности в судебном порядке?

реально но сумму можно существенно уменьшить

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

при этом обязанность по уплате членских взносов никак не увязана с пользованием земельным участком. То есть Вы в любом случае обязаны были вносить членские взносы, но срок давности позволит уменьшить сумму, поскольку платежи платяться с периодичностью, то могут взыскать платежи за период-за последние 3 года.

В силу пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 19 указанного Федерального закона установлено, что

член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.

и даже если вы не писали заявление на вступление в членство- определенную оплату за пользование инфраструктурой ( взносы) должны были платить

так согласно ст 5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

при этом даже выставленные вам суммы за последние 3 года тоже можно оспаривать в плане их размера и обоснованности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понял из вопроса Вы не вступали в наследство (на принимали наследство), а именно купили этот участок у предыдущего собственника — Вашего отца, с оформлением договора купли — продажи (ДКП).

Во всей этой ситуации, необходимо знать то, что у каждого искового требования существует срок исковой давности (срок СИД), в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

В данном случае — таким заинтересованным лицом является СПК, но срок СИД, в данном случае — общий. то есть составляет 3 года, с даты, когда заинт. лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отраженным в Постановлении ПВС РФ № 43, по повременным платежам, срок СИД рассчитывается, по каждому такому, повременному (то есть, периодическому) платежу.

Предложение 2 пункта 24,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Дополню.

Таким образом, все подлежащие оплате, взносы и платежи, с Вам смогут взыскать в судебном порядке, только за последние  3 года.

Однако, заявить о пропуске Истцом, срока СИД, а, соответственно, в отказе судом в большей части заявленных исковых требований, Вы  праве потребовать, в судебном процессе, в порядке искового производства.

Насколько реально взыскание задолженности в судебном порядке?

Дмитрий

За последние 3 года, взыскать повременные платежи, СПК может, в судебном порядке. Может и во внесудебном, если Вы им объясните положения закона о течении срока СИД. Странно, что они Вам сразу же не выставили требования только за 3 года, ведь они это знают (видимо, пытаются взять «на испуг»).

Могут ли изъять участок в счет долга?

Дмитрий

Могут, если не оплатите, то — через судебный порядок.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Если платить взносы надо, то какие именно — членские, целевые и т.д?

Оплачивать нужно, за последние 3 года, все положенные платежи, в том числе и принятые по решению общего собрания членов СПК (в том числе, принятые решения по оплате целевых).

Соответственно, что делать если эти угрозы вполне реальны?

Дмитрий

Вступите с ними в переговоры о заключении договора об урегулировании спора, предложив оплатить периодические взносы и платежи, за последние 3 года. Если не согласятся — скажите, чтобы обращались в суд. Начнут угрожать — скажите, что подадите заявление в полицию, о вымогательстве.

Часть текста писала моя жена, часть текста — я. Поэтому текст частично написан от женского лица.

Понятно.

Тем не менее, на суть консультации это не влияет.

Если не удастся договориться с СПК об оплате задолженности только за последние 3 года то, вероятнее всего, Вам нужно ожидать, из мирового суда, направления Вам, копии судебного приказа (при цене требований до 500 т.р.), выданного на основании заявления СПК, о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Такой  судебный приказ (СП) Вам нужно будет отменить (регулярно отслеживайте содержимое почтового ящика, куда почтальон опускает почтовые уведомления), в течение 10 дней с даты получения СП, проставив в этот же мировой, письменные возражения на выдачу СП.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отраженного в постановлении ПВС РФ № 62,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

В случае отмены СП, у СПК есть  право принесения искового заявления, по этому же основанию и предмету.

Так вот, только в судебном заседании, в порядке искового производства, у Вас есть право заявить ходатайство о признании иска, частично (т есть по платежам и взносам, за последние 3 года), а в остальных исковых требованиях Истцу — отказать (и прекратить гражданское дела), в связи с пропуском им, сроков исковой давности (СИД).

Законом предусмотрены, так же и основания для восстановления срока СИД (привожу это, для полной ясности общей «картины»),

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ваш вопрос регулируется Федеральным законом N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ст. 5 вышеуказанного закона указывается что Вы можете не являться членом кооператива, но можете пользоваться всеми права члена кооператива. В соответствии с п.4 ст. 5 ФЗ Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. Взыскание задолженности через суд возможно, но только за последние три года. Изъять участок в счет долга не могут, только на основании решения суда судебные приставы могут наложить на него арест с целью погашения задолженности (в размере задолженности).