Входит ли время, потраченное на дорогу на работу и с работы, во время отдыха между сменами?

Входит ли время потраченное на дорогу на работу и с работы во время отдыха между сменами? Если да, то какой статьей регулируется? Работаю по ТК РФ

, Александр, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Александр, время отдыха начинается с момента прекращения исполнения вами трудовых обязанностей (точнее не могу сформулировать тк не знаю вашу специальность и должность)

Даже если вы не покинули предприятие, находитесь например в раздевалке или душевой или в столовой, то вы сами распоряжаетесь своим нерабочим временем, где и как считаете нужным.

Александр
Клиент, г. Москва

специальность — Водитель автобуса (городские пассажирские перевозки)… мне просто твердят, что между сменами 8 часов отдыха есть… поэтому ты работаешь, хотя если взять в расчет ФЗ Минтранса №15… то там сказано, что между сменами, должно быть не менее 12 часов, или 9 часов по письменному согласию (письменное согласие я не давал)...

18.02.2020 выезд из парка в 5 часов 18 минут — заезд в парке в 20 часов 37 минут (по факту заехал в 21 час 33 минуты)… ставят на работу 19.02.2020  на выезд из парка в 6 часов 23 минуты с заездом в парк 20.02.2020 в 00 часов 43 минуты

Я считаю, что тут грубо нарушается режим труда и отдыха, т.к. между сменами менее 12 часов + время работы (только на линии) превышает 12 часов… (повторюсь — городские пассажирские перевозки)