Крупный штраф от каршеринга, если аккаунтом воспользовался мой знакомый

Добрый день , у меня такая проблема моим аккаунтом воспользовался мой некий знакомый - о чем я и подумать даже не мог, рассказал это оператору каршеринга , и мне предъявили штраф в размере 150000 р , что делать?

, павел, г. Москва
Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Добрый день. Вы можете обратиться в каршеринговую компанию с заявлением о снижении размера штрафа, указав все обстоятельства и опираясь на ст. 333 ГК РФ, доказывая что сумма штрафа явно несоразмерна последствиям допущенного нарушения. При этом нужно указать ту сумму, которую Вы готовы оплатить, например 5000 р. Если заявление в компанию не поможет, то  с тем же заявлением можно обратиться в суд.