Можно ли вернуть деньги за косметологические услуги, если нанесен вред здоровью?

Добрый вечер. История следующая. Я давно состою на учёте у врача эндокринолога, у меня незначительная проблема с щитовидкой, с 2011 года на ней был небольшой нарост, (калоидный узел) доктора говорят с таким жить можно, все ок. Но с 2019 этот нарост резко увеличился в размерах. Был 18 мм, стал 39. Теперь его видно невооруженным взглядом. Он все так же безопасен для здоровья, просто вырос. Это предыстория. А теперь суть. В конце 2018 я купила косметологический курс в одной питерской клинике и в числе прочих процедур там были так называемые «микротоки» (грубо говоря, те же физиопроцедуры только за деньги) Прежде чем подключать к моей шее и лицу все эти электроды я несколько раз предупреждала врачей о моей щитовидке и спрашивала безопасна ли эта процедура в моем случае. Косметологи клиники несколько же раз сказали, что все будет ок. Но ок не оказалось, нарост который с 2011 года «спал крепким сном» сейчас проснулся и растёт. Длинная история, но вопрос такой: могу я рассчитывать на то, что клиника вернёт мне деньги? Если да, то как это лучше сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах есть основания предполагать, что услуги не отвечали требованиям безопасности и качества.

Подтвердить либо опровергнуть указанный вывод может лишь экспертиза. В случае, если в результате заключения эксперта будет подтверждено, что услуги при Вашем заболевании были противопоказаны или, хотя и не были противопоказаны, но были выполнены ненадлежащим образом, Вы имеете право отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченных денежных средств в порядке ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением, Александр Васильев

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ.