Смогут ли удержать мою зарплату после ревизии, если ТД и договора о мат ответственности нет?

Здравствуйте, работаю на складе уже более полугода. Трудовой договор и договор о мат ответственности не был заключён и не был мной подписан. Провели ревизию, выявили недостачу. Смогут ли её удержать с моей зарплаты, если нет наличия таких договоров?

, Мария, г. Прокопьевск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.Ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Мат ответственность в полном размере бывает в отдельных случаях

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

По поводу незаключения трудового договора существует следующая норма ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя