Как быть, если у пенсионера нет возможности выплачивать кредит?

Я пенсионерка и меня сократили но у меня есть в втб кредиты страховка есть но сокращения не действует платить не чем как быть

, лариса, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Вам стоит написать заявление о рефинансировании кредита. Если не одобрят, то следует подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве, но это в случае, если у Вас долг свыше 500000 и задолженность от 3 месяцев. Однако стоит иметь ввиду, что данная процедура затратная, так как все расходы на ведение процедуры ложатся на плечи банкрота, то есть все пошлины, оплата услуг финансового управляющего, оплата расходов на публикации сообщений. В купе только расходы Вам обойдутся в 40000 рублей, это приблизительно, по этому Вам решать на сколько целесообразно банкротство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите реструктуризацию долга, банк вправе снизить ежемесячный платеж.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о признании Вас банкротом.

Согласно пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Согласно пункт 2 этой же статьи  закона о банкротстве гражданин может подать заявление о банкротстве и при сумме долга до 500 тыс руб.

Это его право. При этом гражданин должен предвидеть, что он не сможет своевременно исполнять денежные обязательства и оплачивать обязательные платежи (коммунальные расходы, налоги и т.п.).

Если нужно составить заявление в суд, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.