Можно ли поменять фамилию и отчество малышу, если отец не выходит на связь?

Можно ли поменять фамилию отчество 5 месячные малышу так как отец который усыновил отцовства после рождения пропал не приходит не появлялся исчез

Гражданка Киргизии

, Муслима, г. Электросталь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли поменять фамилию отчество 5 месячные малышу

Муслима

Добрый день!

Фамилию ребёнка можно поменять на фамилию второго родителя с разрешения органов опеки и попечительства, с учётом мнения другого родителя, но учёт мнения родителя не требуется, если он без уважительных причин полгода не участвует в жизни ребёнка. Что касается отчество, то здесь сложнее, отчество можно поменять ребёнку только в случае усыновления.