Открытие ИП, как продать оборудование с НДС, приобретенное мной ранее как физ лицом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,планирую открыть ИП ,но не знаю с какой системой налогооблажения.Суть открытия состоит в том,что нужно продать оборудование с НДС для фирмы,приобретенное мной ранее, как физическое лицо.

, Валентина, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день.

Если же вам нужно продать товар с НДС, то у вас нет вариантов для выбора, вы можете выбрать только общую систему налогообложения.

НДС – это один из налогов, которые уплачивают ИП на общей системе налогообложения. Если предприниматель выбрал один из специальных режимов (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), то налог на добавленную стоимость он платить не должен, за исключением некоторых ситуаций.

Большинство индивидуальных предпринимателей в России работает на льготных системах налогообложения. Особенности этих режимов в том, что они освобождают от уплаты нескольких налогов, в том числе и НДС. Но если предприниматель работает с крупными партнерами, то они предпочитают тех, кто может предоставить им вычет по налогу на добавленную стоимость. НДС начисляют на все операции по реализации товаров, работ, услуг на территории России.

Валентина
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснения, но у меня следующий вопрос.Какие налоги я должна заплатить на ОСНО и могу ли в зачет поставить НДС, оплаченный мной за это оборудование.

НДФЛ и НДС. Естественно, не можете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если продать нужно с НДС, то регистрируйте ИП на ОСНО.