Нормативные документы при использовании жилого дома в коммерческих целях

г. Сочи, 80% хозяев ИЖС сдают своё жилье отдыхающим, в краткосрочную аренду.

с 2018 по нынешний год все надзорные и налоговые структуры, активно пополняют бюджет города за счёт хозяев таких ижс. И у всех разные формулировки, законы и суммы штрафов.

ПОЯСНИТЕ.

Я, являюсь ИП, плачу вменённый налог. Являюсь собственником земельного участка, собственником ИЖС. В ИЖС прописана моя семья 4 человека. Сдаю свободные комнаты для краткосрочного проживания.

1. Мне нужно переводить используемые помещения в коммерческие? (основания)

2. Мне нужно переводить земельный участок под ИЖС, в коммерческий? (основания)

Благодарю если сможете разъяснить данную ситуацию.

, Сергей, г. Сочи
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, строго говоря, ИЖС предназначено для личного проживания, а не для гостиницы, которая с точки зрения ЖК РФ жилым помещением не является. Напрямую нормы, которыми вы требуете обосновать вам ответ, нет. Всё надо выводить логически, исходя из смысла статей Жилищного кодекса РФ. Поэтому если вы будете переводить дом в статус гостиницы, тогда и землю придётся тоже переводить в другой статус. Лучший выход — ничего не менять, а налоги платить как от сдачи вашего жилья в найм квартирантам, которые приезжают отдыхать, и с такого дохода платить налог. (ч. 2 статьи 30 ЖК РФ, в силу которой  собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.)

Сергей
Клиент, г. Сочи

Зульфия, спасибо. Все выше перечисленные Вами статьи не доводы для Рос реестра.

И всё таки Весь Сочи застроен, частными домами используемые как гостевые дома и гостиницы. Должно быть какое то единообразие в разрешительных документах???? Пока этого нет Ченуши гребут на СВОЙ КАРМАН,  кто во что горазд. (не на бюджет).

Зульфия, ещё раз спасибо.

Надо писать партийным лидерам и Президенту РФ об упорядочении законодательства о сдаче внаём жилья на юге в курортный сезон. Когда народ безмолствует, чиновники резвятся. )) Надо заставить чиновников работать конкретными мерами, а не просто их ругать.