Как обжаловать решение суда, если не было получено уведомление?

Было вынесено решение суда без уведомления меня о суде в принципе. Можно ли как то обжаловать решение, и обратиться с заявлением об уменьшении суммы иска в связи с несоразмерностью суммы штрафа, с учетом того, что решение вынесено 29.11.2019 московским мировым судом, а я нахожусь в ставропольском крае. Каков порядок действий?

, карина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

В силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

То есть если мировой судья не направлял Вам в принципе судебное извещение, либо направлял его не по Вашему месту жительства, то это безусловное основание для отмены решения суда.

Вам следует направлять апелляционную жалобу на решение суда в соответствующий районный суд. При этом приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Если срок будет восстановлен, то в районном суде, где будет рассматриваться апелляционная жалоба заявляйте об уменьшении размера штрафа в связи с его явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).