Оплата долга по алиментам на руки после совершеннолетия ребенка

Здравствуйте, вопрос по алиментам,вернее долг,ребенок уже совершенолетний.Насчитали сумму,около миллиона.Алиментчик предложил отдавать деньги мне на руки под расписку,если через работу,то будет мне не выгодно,т.е. допустим он получает 30 т.р ,с него снимут долг 70% и 7% банковские издержки,но получу я только примерно 25% этого долга,какой -то процент отходит государству.Если я правильно поняла,то я буду получать из 21 т.р ( 70%),только 6 т.р.Что мне делать?

, Валентина, г. Бузулук
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина,

Плательщик алиментов вводит вас в заблуждение либо сам запутался. Задолженность по алиментам взыскивается по правилам ст. 113 Семейного кодекса

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы должны получить всю сумму долга, ни о каких 7%, 25% речи идти не может, никакой процент государству не отходит.

Вы можете помимо долга взыскать еще и неустойку по ст.115 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Валентина
Клиент, г. Бузулук
А с чего начать, чтоб взыскать и неустойку?

Нужен отдельный иск, и по каждой сумме алиментов расчет