Попадет ли осужденный по статье 158 под амнистию?

Моего мужа осудила на 4г.2. мес. Ст. 158 ч. 2 161 ч. 2 за это 4 года и 2 месяца за то, что он был до этого условно- досрочно освобождён. Ему 45 лет, есть хронические заболевания. Ещё не читала приговор, только слышала в суде. Кажется опасный рецидив. Судили особым порядком. Попадет ли он под амнистию в 2020 году?

, Элла, г. Нижний Новгород
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла! На данном этапе, во всех проектах  постановлении Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», преступления, совершенные при опасном рецидиве, не подпадают под амнистию, однако стоит помнить, что в окончательной редакции текст вышеуказанного постановления еще не утвержден.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.