Как восстановить водительские права, если был лишен прав в Белоруссии в 2014 году?

Добрый день!

12.06.2014 был лишен ВУ в Белоруссии на 3 года и там же оплатил штраф (сам гражданин России). Как посоветовали их сотрудники ГАИ приехал в РФ написал на утерю. 16.08.2014 получил новое ВУ. Тут решил проверить свои права и сильно удивился. Теперь понимаю, что так было делать нельзя. Права нужны, есть ли шансы снова сделать их действительными (отменить лишение или прошли сроки)?

  • права
    .jpg
, Василий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Василий!

Права нужны, есть ли шансы снова сделать их действительными (отменить лишение или прошли сроки)?

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Порядок возврата водительского удостоверения регулирует 32 раздел КоАП.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Для возврата прав по истечения лишения нужно:

1. сдать экзамен на знание теории ПДД,

2. оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,

3. пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку.

В ГИБДД поставят отметку о прекращении административного производства.

После необходимо пойти в РЭО ГИБДД за новыми правами.

Желаю удачи!