Могут ли сотрудники уголовного розыска назначать встречи в машине?

Здравствуйте. Такая ситуация, я взяла данные у одной подруги. Зарегистрировалась на сайте Эйвон Координатором с целью привлечения клиентов. Для плана мне не хватало 1 человека. Я выдумала его. ФИО придумала, почту придумала и придумала сотовый телефон. Так получилось,что номер оказался верным и в действительности есть такой. Два дня назад меня разыскали уголовный розыск, два мужчины. По телефону предложили встретится около моей работы, я вышла с работы, один предложил мне сесть в машину, я села. Они предоставили документы свои, я их не запомнила как звать, какая печать там. Начали разговор, я созналась, что выдумала этого человека, про которого они начали спрашивать. Оказалось, что в это время, когда мы отдыхали с мужем и друзьями на Алтае, в другом городе, в Белокурихе, у женщины пропала сумка, где был телефон и планшет. И когда она восстановила симку, ей пришла смс от Эйвон, что вам заказ пришёл, оплатите. Она пошла писать заявление,якобы на неё что то оформили. А когда мы приехали с отпуска, в это время я и создала этого человека вымышленного с номером телефона как у этой женщины!! И как раз в это время, когда мы отдыхали, у неё пропадают вещи. Но мы то отдыхали далеко от этого города и никуда не отьезжали. Выслушав меня они были удивлены и конечно же не поверили мне... Второй день они звонили назначали встречу около моего дома, я опять в машине у них поговорила с ними. Сказали сейчас поедем на полиграф в Белокуриху к нам. Я испугалась очень, позвонила маме, она связалась с родственницей, та сказала чтобы я не в коем случае никуда не ездила с ними, не разговаривала по телефону, если что пусть шлют тебе повестки к ним. Да, я виновата, что выдумала человека и такую комбинацию чисел, так получилось. Но мы никаких вещей не находили и не кражи. Они спрашивали с кем отдыхала где когда. Все записали, я подписала, что с моих слов верно. Конечно мне они не поверили. Вопрос, могут уголовный розыск так назначать встречи в машине, что мне делать? Если они опять позвонят. Документы у них не переписала, как звать.

, Элеонора, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет такого указания в законе, которое запрещает проводить такие встречи в машине.Но конечно, если заполняется или составляется официальный документ, объяснение, протокол допроса, то закон указывает о вызове повесткой и указывается место проведения следственного действия, то есть если происходит в служебной машине, а в протоколе вы видите указание на кабинет ОВД № то вы вправе внести замечания в протокол.Вы вправе даватьпоказания в присутствии адвоката даже  в статусе свидетеля.Исследование на полиграфе не учитывается судом как доказательство, больше произвести на вас впечатление и сказать многозначительно, а полиграф показал  что вы говорите неправду, оно неправду сообщают и, проверить эту информацию  вы не можете

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КАК ВЕСТИ СЕБЯ, ЕСЛИ ВАС ЗАДЕРЖАЛИ?
По закону “О полиции” вас могут задержать, если подозревают в совершении преступления, вы находитесь в розыске или уклоняетесь от исполнения наказания, нарушаете комендантский час, пытаетесь проникнуть на охраняемый объект или совершить самоубийство.
К сожалению, на практике задержанным может оказаться любой из нас. При задержании сотрудник полиции обязан назвать вам свою фамилию и должность, сообщить причину задержания и разъяснить ваши основные права. Если этого не произошло, вы имеете право потребовать от полицейского предъявить служебное удостоверение и разъяснить, почему вас задерживают и на что вы имеете право.

При задержании важно сразу сообщить об этом своим родственникам или знакомым, сообщив где и кем вы задержаны, а также куда вас собираются доставить.

Требуйте внесения в любые составляемые при вас протоколы своего требования о вызове адвоката. Скорее всего, в помещении, в котором вас будут держать, будет видеокамера, старайтесь находиться в зоне ее видимости. Внимательно следите за своими вещами и наблюдайте за происходящим. Не пытайтесь ничего объяснить сотрудникам, поскольку все сказанное может быть использовано против вас.По закону у вас есть право на телефонный звонок, но не факт, что это право вам предоставят, мобильный телефон тоже могут забрать. Тогда нужно проявить себя как человек, знающий свое основное право: требовать адвоката и отказываться отвечать на вопросы до его прихода. Обращайте внимание понятых и любых посторонних лиц на то, что вы требуете вызвать себе адвоката, а также на любое нарушение ваших прав. Наберитесь терпения и не пытайтесь ускорить ситуацию, пусть этим занимаются те, кто находится на свободе, — ваши друзья, родственники, знакомые.Полицейский обязан составить протокол о задержании, куда вы вправе внести любую информацию, которая кажется вам важной. Скорее всего задержавшие вас сотрудники попытаются досмотреть (обыскать) как вас, так и ваш багаж, о чем также составляется соответствующий протокол.