Нужно ли при таких условиях расторгнуть договор?

12 декабря был заключён договор между подрядчиком ооо и заказчиком ип (мной), на оказание строительно-монтажных работ, подрядчик получил предоплату в 100.000рублей, есть расписка. По договору срок выполнения работ до 30раб дней с момента подписания договора и уведомления заказчика о готовности площадки для работ (уведомления мы не предоставляли, они без него начали работать). Далее они Попросили пойти на встречу и оплатить второй транш на 100.000, так как по их словам не вписались в бюджет. Платёж был отправлен генеральному директору на карту, расписки нету. Стройка заморозилась, просят ещё 50.000 и шантажируют тем, что тогда не отдадут расписку за второй транш. Сроки закончились месяц назад, на объекте все валяется, все стройматериалы, никто не приезжает, то что построено- все не доброкачественно, криво и косо, рабочие действовали не в рамках проекта. Что в данном случае делать? Расторгать договор или он автоматически сам уже расторгнут? Как можно вернуть деньги? Является ли перевод с карты на карту основанием в суде? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нет, договор не расторгнут, но нужно требовать деньги через суд. Сначала нужно написать претензию в адрес строителей, если на нее не будет ответа или ответ будет негативный, то можно судиться.

По поводу транша директору ООО: нужно будет доказывать, что деньги ему перевелись в рамках договора. Если не получится, то нужно будет инициировать новый суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с директора.

Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

зДРАВСТВУЙТЕ.  перевод физическому лицу, конечно было ошибкой, необходимо подавать  иск о неосновательном обогащении.(

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

далее необходимо подаватьв суд по вашему желанию, либо о возложении обязанности  исполнить  обязательства по договору, либо иск о расторжении договора и возврате денег.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться