Можно ли родственникам оформить данную квартиру?

Умерла Бабушка,проживала без прописки в неприватизированной квартире 19 лет,можно ли родственникам её оформить

, Анна, пгт. Сонково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира не приватизирована, как следует из вашего вопроса.Следовательно, является муниципальной, принадлежит городской администрации.

Наследовать после умершего можно только в том случае, если данное имущество (квартира) принадлежало ему на праве собственности

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи…

Следовательно, оформить квартиру на себя не сможете

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Все зависит от того, кто является собственником «неприватизированной квартиры», возможно, Ваша бабушка заключала договор о приватизации.

Если да, то регистрация прав в Росреестре в соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» носит заявительный характер и не ограничена по времени.

То есть бабушка могла просто не оформить право собственности, что не лишает ее права на квартиру. Тогда Вы вправе наследовать квартиру как наследник в установленном порядке.

Если договор о приватизации не оформлялся, то соответственно прав на квартиру бабушка иметь не будет и оформить Вы ее не сможете на себя.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Вы указываете

Умерла Бабушка, проживала без прописки в неприватизированной квартире 19 лет

Вот с выеденного места пожалуйста подробнее. Кто зарегистрирован в квартире, кем и при каких обстоятельствах она была вселена?

Предоставленной же информации для ответа на вопрос по существу явно недостаточно.

С уважением