Можно устанавливать видеокамеры в номере гостиницы?

Здравствуйте можно устанавливать видеокамеры в номере разрешено это законом рф и вопше разрешено ли всё-таки личная жызнь

, Дима, г. Хабаровск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Устанавливать видеокамеры в номерах незаконно, поскольку гости отеля имеют право на личную жизнь.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции).

В статье 24 Конституции России установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» обработка персональных  данных, в том числе и сведений о частной жизни лица, включая их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение, может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных (статья 6). При этом операторы персональных данных и третьи лица, получающие доступ к персональным данным, должны обеспечивать конфиденциальность таких данных.

Нарушение неприкосновенности частной жизни, в том числе незаконное собирание сведений,  влечет ответ­ственность, вплоть до уголовной.