Независимая экспертиза ТС после ДТП без участия виновника

Здравствуйте. Я провела независимую экспертизу без участия виновника ДТП, его не приглашала. Виновник говорит, что эта экспертиза без его присутствия недействительна. Могу ли я обратиться в суд с этой экспертизой?

, Светлана, г. Тайшет
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с п.7 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

Обратиться в суд можете, но в суде скорее всего будет назначена судебная экспертиза, т.к. Ваша проведена с нарушениями.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана Евгеньевна, добрый день! Да, Вы вправе обратиться в суд с данным экспертным заключением, поскольку оно будет являться доказательством размера причиненного размера ущерба, таким образом, Вы исполните свою обязанность по доказыванию размера ущерба.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.