Обязан ли сотрудник оплачивать организации деньги, украденные посторонним человеком?

Друг был на рейсе ( доставка досок) во время выгрузки из машины была украдена сумка с деньгами 80 т.р.( видео есть, видно как в машину залезает человек и вытаскивает сумку) организация в которой он работает, заставили выплатить эту сумму. Организация работает черным налом и заставили его написать заявление от своего имени, как будто его были его деньги( чтобы не показывать свой черный нал). Как сейчас ему быть ? Стоит ли отдавать деньги организации, или можно подать в суд на организацию.

, Liana, г. Новосибирск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае, исходя из сказанного, при наличии преступных действий третьих лиц и при отсутствии вины водителя (время кражи совпадает с отметкой в товаросопроводительных документах, он не отвечает за сохранность денежных средств, в его обязанности не входят погрузка и выгрузка грузов, отсутствие соучастия с лицом, совершившим хищение и другое) требование о возмещении похищенного лучше не выполнять. В противном случае, произойдет смена потерпевшей стороны с работодателя на Вас и взыскать деньги в суде получится только с похитителя. Если деньги еще не переданы работодателю, то последнему следует инициировать возбуждение уголовного дела в отношении похитителя, а Ваши права отстоять, в случае необходимости, в суде.