Сосед самовольно реконструировал некапитальную постройку на границе ЗУ, как признать её не законной?

Доброго дня у соседей была терраса , по техническому паспорту некапитальная постройка не было фундамента, деревянные столбы, располагается онв на границе наших земельных участков. Возведена в 1970 годах. В 2015 году они самовольно произвели реконструкцию и подвели под нее кирпичный фундамент - сделали капитальной. Можно ли расценить данную форму постройки незаконной и заставить их убрать террасу от границы

, Кристина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если это не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Также собственник имеет право на защиту своих прав, согласно ст. 304 ГК РФ он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Наличие допущенных собственником смежного земельного участка при возведении строения  нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для удовлетворения требования о сносе строения  при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.