Является ли непереоформленный после расторжения брака паспорт недействительным?

Здравствуйте, моя сестра в 2010 году развелась по суду. В 2011 году в ЗАГСе ей было выдано свидетельство о разводе с присвоением девичьей фамилии, о чем настаивал бывший муж. При этом ей хотелось оставить фамилию мужа. Она пропустила 30 дневный срок для смены паспорта после выдачи свидетельства о разводе с присвоением ей девичьей фамилии. На тот момент ей было 42 года и она не стала менять паспорт до 45 лет оставаясь с прежним паспортом и с фамилией мужа. В 2014 году в 45 лет она получила паспорт по достижении возраста на основании прежнего паспорта — без штампа о браке, но оставаясь также на фамилии мужа, вопреки присвоенной ей в свидетельстве о разводе девичьей фамилии. И этим паспортом она пользуется на протяжении 6 лет.

Являлся ли фактически недействительным ее паспорт, используемый ею и не переоформленный на девичью фамилию с момента развода(+30 дней) до момента выдачи нового в 2014 году?

 Является ли ее нынешний паспорт, выданный по достижении возраста, на основании предыдущего также фактически недействительным? И можно ли расценивать указание в нынешнем ее паспорте фамилии мужа как неверно поданные данные, так как в свидетельстве о разводе ей была присвоена девичья фамилия?

Если оба паспорта фактически недействительны с момента развода, то как это влияет на все документы, составленные на основе их данных — трудовой договор, страховой полис, договор на банковскую карту, сим-карту?

Является ли оставление ею фамилии мужа вопреки присвоенной в свидетельстве о разводе девичьей фамилии правонарушением и что предусмотрено за это?

 Какие действия вы можете посоветовать в ее ситуации с паспортами?

, Станислав, г. Барнаул
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, после расторжения брака, если в свидетельстве о расторжении брака одному из супругов присвоена другая фамилия, то это основание для замены паспорта на новый. В связи с этим паспорт становится недействительным и необходимо произвести замену.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Станислав
Клиент, г. Барнаул

Диана, благодарю вас за ответ

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

По данному факту предусмотрен административный протокол по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ — штраф от 2000 до 3000 рублей. С момента истечения 30 суток после выдачи свидетельства о разводе, выданного отделом ЗАГС, и по настоящее время Ваши паспорта, предыдущий и настоящий, являются недействительными.

Однако, сегодня Путин В.В. Своим Указом признал все недействительные паспорта до 15 июля 2020 года действительными!!! Пользуйтесь возможностью!