Имею ли право на северную надбавку к зарплате, если у меня заработан северный стаж более 15 лет?

Имею ли я право на северную надбавку к зарплате, если у меня заработан северный стаж более 15 лет, я родился и прожил в РКС более 30 лет, где получал северную надбавку 80%,сейчас работаю в Ярославле, но в командировках бываю в Архангельской области? Должны ли доплачивать 50% северных, кроме районного коэффициента, на время отработанное в Архангельской области?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с Перечнем, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР 03.01.1983 года №12, не все районы относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, а только нижеперечисленные:

Архангельская — районы: область с 1 января 1992 года Плесецкий, Приморский, Онежский, Холмогорский,(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
(см. текст в предыдущей редакции) с 1 июля 1992 года Виноградовский, Верхнетоемский, Ленский,(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
(см. текст в предыдущей редакции) с 1 июля 1993 года Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский;(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)
(см. текст в предыдущей редакции) города: с 1 января 1992 года Архангельск, Новодвинск, Онега,(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
(см. текст в предыдущей редакции) с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма

Работодатель обязан официально оформлять приказы о направлении Вас в командировку в районы Архангельской области, которые приравнены к местностям к РКС, с обязательном указанием на эту особенность. Только в этом случае можно рассматривать вопрос об оплате надбавок. Для подтверждения права на получение 50% надбавки за период командировки, вы можете сослаться работодателю на следующие документы:

Инструкция

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень

http://www.consultant.ru/docum...

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в Плесецком и Онежском районе в командировке, то северную надбавку 50% в моем случае должны платить?

да, должны платить. только вы должны обосновать работодателю, что вы заработали полярки ранее, сошлитесь на нормативные правовые документы, которые я вам скинула, и конечно же при правильном оформлении самой командировки.