Как обжаловать решение верховного суда РФ?

Прошел суд в г. Усинске, была отправлена апелляция в Верховный суд в течении 10 дней г. Сыктывкара. Я не согласна с решением Верховного суда. Скажите пожалуйста, есть ли выше инстанция в которую можно дальше жаловаться? А также в какие сроки можно обжаловать решение верховного суда РФ?

, марина, г. Усинск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) и разъяснений в Постановлении Пленума
Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых
вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях»: Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9
КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2
— 30.8
этого Кодекса.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного
суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано
в порядке, установленном статьями 30.2
— 30.8
КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в
верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального
значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный
суд (пункт 1 части 1
статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи
вышестоящего суда статья 30.9
КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу
немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1
КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную
силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в
порядке, предусмотренном статьями 30.12
— 30.19
КоАП РФ".

В соответствии с ч. 3.
ст. 30.13 КоАП РФ:

«Верховный
Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на
вступившие в законную силу постановление судьи
по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на
указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются
Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями
соответствующих верховных судов республик
, краевых, областных судов, судов
городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных
округов или их заместителями».