Как приобрести машину, которая находится на балансе предприятия, у которого идёт процесс банкротства?

Хочу приобрести машину, которая находится на балансе предприятия , у которого идёт процесс банкротства . На учёт поставить не смогу . Смогут ли отобрать у меня машину потом после объявления предприятия банкротом? И вернут ли мне деньги?

, Алена, г. Москва
Ольга Варфоломеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, данная сделка, может и скорее всего  будет  оспорена Финансовым управляющим по причине ее подозрительности, либо ничтожности, зависит от обстоятельств отчуждения, если Вы учредитель, то даже при  полном внесение реальной  стоимости могут оспорить,  так же существенное значение имеет цена продажи.  В случае признания сделки недействительной, происходит реституция, то есть, либо Вы возвращаете автомобиль в конкурсную массу, либо выплачиваете его действительную стоимость.

Причем тут финансовый управляющий если банкротиться предприятие?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не советую приобретать такой транспорт. Особенно если цена низкая.

Тем более, что на себя регистрировать не хотите сразу.

Сделку 100 % оспорят и скорее всего транспорт будет изъят.

Деньги вряд ли вернут (станете за реестровым кредитором).

Если хотите реально купить, то надо брать по рыночной стоимости, оплата по безналу, и сразу регистрировать автомобиль в гаи.