Обязательно ли мне выезжать из России на машине, а не на самолете, чтоб не закрыли въезд?

Добрый день.

Я гражданка Республики Таджикистан.

В конце декабря прилетела на свмолете из Казахстана(учусь там) в Россию(Санкт-Петербург) к друзьям.

Сейчас прошло уже почти 1,5 месяца как я в России. Но вдруг встал вопрос о миграционном учете. Я не вставала на миграционный учет в срок 15 дней со дня прибытия.

Получается просрочила на почти целый месяц.

Стоит ли сейчас вставать на миграционный учет, если уже в ближайшие 3-4 дня собираюсь улететь в Таджикистан?

Закроют ли мне въезд в дальнейшем в Россию после моего выезда, даже если оплачу штраф 5-7 тысяч?

Обязательно ли мне выезжать из России на машине, а не на самолете, чтоб не закрыли въезд?

Спасибо.

, Ануш, г. Санкт-Петербург
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам могут закрыть въезд в любой момент не зависимо от того каким транспортом выедете или оплатите штраф, хотя последний назначается либо судом с возможным административным выдворением либо органами миграционной службы. Кроме этого существует вероятность, что за нарушение миграционного режима Вас могут задержать компетентные органы и Вас могут выдворить с территории РФ.