Неужели не существует срок исковой давности и как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому важному вопросу . У отца были с 2012 года долги по банкам. Три года назад отец умер, От отца осталась доля в доме, но мы отказались от неё чтобы нас не донимали до сих пор беспокоят банки и коллекторы. Неужели не существует срок исковой давности и как быть, когда от нас отстанут? Спасибо заранее за ответ

, Надежда, г. Астрахань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в вашем случае вообще не стоит задумываться о сроках исковой давности.  Так как вы не приняли наследство после умершего отца, то отвечать по долгам наследника вы не должны, так что смело отказывайте  коллекторам. Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Надежда
Клиент, г. Астрахань
Диана спасибо) а если я вступаю в наследство, то отвечать по долгам придеться да?

Да придется, только в пределах наследственного имущества, если долгов допустим 100 рублей, а в наследство вы получили 10 рублей, то должны выплатить в счет погашения долгов 10 рублей.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Надежда, общий срок исковой давности составляет три года. При длящемся обязательстве, как в случае с кредитом, срок давности исчисляется с даты последнего платежа по кредиту. Если на сегодня три года истекли, то и обязательство по кредиту прекращено. В этом случае, если дело дойдет до суда по иску банка или коллектора, не забудьте заявить в суде ходатайство о применении срока давности. В этом случае суд откажет в иске банку или коллектору.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Неужели не существует срок исковой давности и как быть, когда от нас отстанут?

На самом деле срок исковой давности здесь не при чем. Вы ни банкам ни коллекторам ничего не должны. Просто они пытаются использовать любую возможность минимизировать свои убытки, а в идеале вообще погасить долг вашего отца за ваш счет. Учитывая все это можно привлечь их за вымогательство, но для этого нужны записи разговоров, чтобы там были конкретные требования денег с вас.