Каким федеральным документом утверждена инструкция по оформлению медицинской карты стационарного больного?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким федеральным документом утверждена инструкция по оформлению Медицинской карты стационарного больного (ф.003/у)?

Достаточно ли ее утверждения внутренним приказом, не ссылаясь на федеральные приказы?

, Наталья, г. Казань
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, по Вашему вопросу могу указать данные акты:

Типовая инструкция, утвержденная приказом Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 года и  еще один документ — это приказ Минздрава СССР № 818 от 09.06.1986 года устанавливающий, что руководители медучреждений должны обеспечить при ведении таких карт заполнение лечащими врачами данных динамического наблюдения за больными (дневники).

Желаю Вам удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медицинская карта стационарного больного, форма 003\у, утверждена н.у. НПА.

Основание:

Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030  (ред. 18.07.2007) «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения»

Переченьотдельной медицинской учетной документации, используемой в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ)

Медицинская карта стационарного больного

003/у

URL: http://ivo.garant.ru/#/document/52490030/paragraph/1:0 (дата обращения: 06.02.2020).

Хотя Вы эту карту видели уже 1000 раз, однако файл на всякий случай прикрепила (как выглядит данный документ), Кем утвержден.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Казань

Добрый день!

Каким приказом утверждена форма 003у, я знаю.

А каким приказом утверждена инструкция по заполнению и ведению этой карты? Где написано кто, как, как часто должен делать записи и назначения?

«Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030» (утв. Минздравом СССР от 20.06.1983 N 27-14/70-83)
(ред. от 25.01.1988)

URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=BEF55FB2E3061B03E08572478A4AE6D3&req=doc&base=ESU&n=47018&dst=100028&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100438&REFDOC=3032 (дата обращения: 06.02.2020).