МВД уже выставило счет на оплату штрафа, но решение суда мною не получено и не вступило в силу

Добрый день. Решение суда не вступило в законную силу, на руки мной не получено, так что даже не начался период, дающийся на обжалование. МВД уже выставило счет на оплату штрафа. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не правомерно. Согласно

ГПК РФ Статья 209. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

То есть, если вы не получили постановление по делу и решение суда,  и поскольку решение суда в силу не вступило, вы вправе его не исполнять.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Меня интересует законность данных действий МВД. Господа полицейские нарушают досрочно обвиняют меня в правонарушении. И заочно считают, что я не буду обжаловать или еще хуже, что у обжалования нет шансов.

Андрей соотвественно, сотрдуники полиции действуют незаконно, лишая Вас КП на обжалование решения суда, вы правы.