Влияет ли как-то прописка посторонних людей на вступление в наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, влияет ли как-то прописка посторонних людей на вступление в наследство?

И вступив в наследство могу ли я выписать мать с детьми, заранее Спасибо.

, Регина, г. Красноярск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Регина.

Наличие постоянной или временной регистрации (по старому прописка) посторонних людей по месту жительства не будет препятствием для получения Вами наследства. Если Вы станете полноправным собственником квартиры или дома, вы вправе снять с регистрации (выписать) посторонних лиц. Статья 209 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.