Облагаются ли налогом выплаты по судебному решению?

Истцу ответчик выплатил компенсацию, выплаты и штрафы по судебному решению. Облагаются ли они налогом?

, Владимир Вершинин, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 1 ст.210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Суммы возврата налогоплательщику стоимости товаров (работ, услуг), в том числе сумм предоплаты, а также комиссий по кредитным договорам, взимание которых признано судом незаконным, не образуют экономической выгоды налогоплательщика и, соответственно, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п.3 ст.217 НК РФ, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.