Как снять с регистрационного учета в моей квартире маму, если она препятствует ее продаже?

Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру. Я собственник. Но в моей квартире еще прописана моя мама, у которой есть своя благоустроенная квартира. Живет она в мой квартире и препятствует ее продаже. Что можно сделать в этом случае если договориться не получается?

, Борис, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете снять маму с регистрационного учета в судебном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Борис, здравствуйте! Вы можете вписать свою маму из своей собственности по судебному решению, для чего вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если Вам нужна помощь в составлении данного заявления, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Ксения Батракова
Юрист, г. Новосибирск

Учитывая, что Вашей матери есть где жить, Вы можете подать в суд иск о выселении. В этом случае будет плюсом, если у Вас есть доказательства, что коммунальные платежи осуществляете именно Вы, а Ваша мать не несет бремени по содержанию жилья.