Банкротство ип

Здравствуйте!

Как правильно закрыть ип по банкротству если 2 года не платил налоги по 6% упрощенке?

, Антон, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуй, Антон. Закрыть ИП при банкротстве можно добровольно или через судебное решение (процедура банкротства).

Инициируя процедуру, нужно понимать, что суд примет во внимание все имущество ИП, как имеющее отношение к бизнесу, так и личное. Если учесть это важнейшее обстоятельство, получится, что банкротство подходит только тем, кто с юридической точки зрения «гол как сокол», то есть не имеет ни своей квартиры, ни машины, ни дорогостоящей бытовой техники и т.д.

Процедуру банкротства следует провести еще до закрытия ИП, чтобы обращаться в налоговые органы с готовым судебным решением на руках. В этом случае, какие бы цифры не были указаны в отчетах при закрытии, как бы ни был велик долг предпринимателя, с юридической точки зрения он чист перед законом и может требовать ликвидации ИП. С уважением, Олег. Астрахань