Будет ли действителен договор, если лично поставить подпись на договоре нет?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, будет ли действителен договор (подряда или трудовой) для фрилансера, если он переписывается с заказчиком из другого города и все коммуникации происходят только онлайн, возможности лично поставить подпись на договоре нет? И нужно ли вообще физически подписывать печатный вариант, может возможно обойтись тем, что обменялись сканами с подписями по email ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Проблемы в этом никакой нет. Вы можете распечатать договор, поставить подпись, после чего отсканировать договор с подписью и отправить его другой стороне, которая проделает аналогичные действия. В результате у каждой из сторон будет договор с подписями.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете:

1) прописать в условиях договора про факт обмена сканами документов по электронной почте (с указанием конкретных адресов),

2) можете заверить документы электронной подписью,

3) можете обменяться бумажными документами посредством пересылки (Почта России, курьерские службы).