Когда начинается срок лишения ВУ?

Был лишен ВУ в 2015 году на 18месяцев в 2018 году закончился срок ВУ которое не сдавал Можно ли считать началом срока лишения с 2018 года т к они недействительные

, сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли считать началом срока лишения с 2018 года т к они недействительные

сергей

Нет, нельзя.

Срок будет считаться с того момента когда Вы фактически сдали или когда у Вас изъяли водительское удостоверение.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.