Как будет проходить процедура наследства и кто на что претендует?

Здравствуйте , моя мама подучила дом в наследство , так же у нас квартира приватизированная на трёх (я, мама и ее муж . ) ее муж мне не отец .мама умерла , как будет проходить процедура наследства и кто на что претендует .

, елена, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники, принявшие наследство, наследуют в равных долях. Какое именно имущество кому из наследников подлежит передаче, решается наследниками путем заключения соглашения. Если соглашение о разделе наследственного имущества не достигнуто, то данный вопрос решается судом.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если нет завещания, нет других наследников,  то каждый из вас может претендовать на 1/2 дома и на 1/6 квартиры.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника.

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.