Может ли кассационный суд изменить решение первой инстанции и переквалифицировать статью?

Здравствуйте может ли кассационный суд изменить решение первой инстанции и переквалифицировать статью ? Или будет отмена приговора и дело отправиться на доследование?

, Данила, г. Кириши
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 401.14 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Данила, добрый день.

Суд кассационной инстанции вправе и изменить приговор суда и отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение или прокурору,