Есть ли закон, который может усмирит соседку?

Здравствуйте!Соседка постоянно жалуется на меня то на собаку то на любой шум днём в квартире.Даже если ребёнок играет с собакой днём!Последний раз ей помешала даже не собака а простой пылесос!Время было 20:00.Она даже заявление на меня писала,что собака в 16:00 топала и мешала ей спать и из за неё заплатила штраф.Ночью у нас тишина.Что нужно сделать чтобы она отстала?Я инвалид 3 группы.Помогите пожалуйста,она меня уже до скорой один раз довела.Она привыкла везде жаловаться.Есть ли закон который может её усмирить?

Елена.Барнаул

Уточнение от клиента

Живу в г.Барнауле

, Елена, г. Барнаул
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно Закона Алтайского края Об обеспечении тишины и покоя граждан от 6.12.2017 № 95-3С в Барнауле запрещено шуметь в период времени с 22.00 до 08.00  в будние дни, в выходные дни — с 22.00 до 09.00 часов.

Вас могут привлечь по ст. 4 вышеуказанного закона за следующие виды шума (в квартире):

-крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

-проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ помещений в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

За нарушение указанного закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако, если Вы не нарушаете установленный указанным законом период времени, т.е. не шумите в запрещенные часы, то Вас не имеют право привлечь к ответственности. Это будет незаконно и данный административный протокол в обязательном порядке сразу же необходимо обжаловать, что предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ.

Кроме того, если Ваша соседка на Вас жалуется необоснованно, Вы имеете полное право написать на нее встречное заявление прибывшим сотрудникам полиции, либо же если Ваша соседка постоянно жалуется во все органы и инстанции на Вас, Вы также имеете право лично обратиться в местное отделение полиции и написать на Вашу соседку заявление с просьбой привлечь ее к административной ответственности за клевету, т.е. за распространение заведомо ложных сведений, порочащих Ваши честь и достоинство и подрывающих Вашу репутацию законопослушного гражданина. За данное административное нарушение предусмотрено наказание в виде солидного штрафа  — до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Указанные Ваши действия поубавят необоснованные и беспочвенные жалобы соседки.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!