Как можно от бывшего супруга получить справки?

Здравствуйте!

С мужем в разводе. Для получения пособий по уходу за ребенком до 3 лет СОЦЗАЩИТа просит справку о доходах мужа в строго определенной форме и нотариально заверенную копию паспорта. Муж не идёт на контакт, ничего предоставлять не хочет. Как мне быть? От супруга получаю алименты.

, Катарина, г. Северодвинск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Катерина!

В данном случае, Вам необходимо подать заявление письменно, с приложением всех копий документов ( если не принимают, то почтой — ценным письмом с описью вложения).  К заявлению приложите свидетельство о расторжении брака, а также документы подтверждающие выплату Вам алиментов.

В заявлении необходимо указать факт того, что Вы в разводе, документы не можете предоставить по объективно независящим от вас причинам.

Отдел социальной защиты обязан ответить Вам. В том случае, если ответ будет отрицательный, данный ответ Вы можете оспорить в суде. Судебная практика на стороне заявителей.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В указанной ситуации вам могут отказать в назначении пособия на ребенка по мотиву отсутствия справки о доходах бывшего мужа.
Если вы получаете алименты по исполнительному производству, то можно попробовать получить сведения о доходах бывшего мужа в материалах исполнительного производства и предоставить в соц защиту эти сведения. Однако что скорее всего это будет не по «той форме».
В случае отказа в назначении пособия можно заявить иск к центру социальной защиты населения об обязании назначить и производить выплату пособия, указав, что по объективным и независящим от вас причинам вы не представили в орган социальной защиты населения сведения о доходах бывшего супруга и справку с места его работы.